【令和5年度 ソフトボール部戦績】
第37回東北海道女子ソフトボール選手権大会 帯広市札内川河川敷ソフトボール専用球場
5月3日(水)~4日(木) 不参加
第43回高体連北見支部女子ソフトボール選手権大会 北見緑陵高校ソフトボール球場
5月27日(土) 参加校 2校 北見緑陵・商業高校 遠軽高校
対 遠軽高校 4 - 14 敗退
第2位で全道大会出場
第74回北海道高等学校ソフトボール選手権大会 はまなす国体記念石狩市スポーツ広場
6月17日(土)~19日(月) 参加校 19校 北見緑陵・商業合同チーム
1回戦 対 札幌稲雲高校 14 - 1 勝利
2回戦 対 帯広南商業高校 0 - 18 敗退
※ 北見商業高校との合同チーム(本校生徒 5名)
第78回国民体育大会北海道ブロック予選会 鷹栖町鷹栖町民球場
7月15日(土)~16日(日) 参加校 7校
1回戦 対 札幌選抜 0 - 15 敗退
※ 北見商業高校との合同チーム(本校生徒 6名)
第42回全国高等学校ソフトボール大会選抜大会北海道予選会 はまなす国体記念石狩市スポーツ広場
9月23日(土)~24日(日) 参加校 15校
1回戦 対 岩見沢緑陵・岩見沢農業高校 34 - 0 勝利 3回コールド
2回戦 対 札幌月寒・大麻・札幌北斗高校 23 - 0 勝利 3回コールド
準決勝 対 帯広三条・帯広南商業高校 0 - 7 棄権
結果 全道 第3位
※ 北見商業高校との合同チーム(本校生 6名)
【令和4年度 ソフトボール部戦績】
第36回東北海道女子ソフトボール選手権大会 帯広市札内川河川敷ソフトボール専用球場
5月3日(火)~4日(水) 参加校 8校
予選リーグ 対 帯広三条高校 2 - 12 敗退
対 帯広大谷高校 0 - 10 敗退
順位決定戦 対 小樽桜陽高校 23 - 0 勝利
4~6位 対 旭川北高校 18 - 2 勝利 結果 4位
※ 北見商業高校との合同チーム(本校生徒 8名)
第42回高体連北見支部女子ソフトボール選手権大会 えんがるソフトボール球場
5月28日(土) 参加校 2校 北見緑陵・商業高校 遠軽高校
対 遠軽高校 2 - 6 敗退 全道大会出場
第73回北海道高等学校ソフトボール選手権大会 はまなす国体記念石狩市スポーツ広場
6月18日(土) 参加校 20校 北見緑陵・商業合同チーム
対 帯広大谷高校 0 - 8 敗退
※ 北見商業高校との合同チーム(本校生徒 8名)
第77回国民体育大会北海道ブロック予選会 帯広市札内川河川敷ソフトボール専用球場
7月2日(土)~3日(日) 参加校 6校
1回戦 対 札幌選抜 0 - 11 敗退
※ 北見商業高校との合同チーム(本校生徒 8名)
※新人大会参加に向け、帯広南商業高校6名・北見緑陵高校4名・北見商業高校1名の合同チームを組む
十勝支部で大会参加
令和4年度高体連十勝支部新人女子ソフトボール大会 帯広市札内川河川敷ソフトボール専用球場
8月27日(土) 参加校 3校
帯広南商業・北見緑陵・北見商業高校 帯広大谷高校 帯広三条高校
第1試合 対 帯広大谷高校 1 - 8 敗退
第2試合 対 帯広三条高校 20 - 2 勝利 結果 第2位で全道大会進出
第41回全国高等学校ソフトボール大会選抜大会北海道予選会 はまなす国体記念石狩市スポーツ広場
9月23日(金)~25日(日) 参加校 17校
2回戦 対 とわの森三愛高校 0 - 7 敗退
【令和3年度 ソフトボール部戦績】
第36回東北海道女子ソフトボール選手権大会 帯広市札内川河川敷ソフトボール専用球場
5月2日(日)~3日(月) 参加校 10校
予選リーグ 対 帯広大谷高校 4 - 6 敗退
対 旭川商業高校 16 - 0 勝利
順位決定戦 対 釧路江南高校 10 - 6 勝利
4~6位 対 旭川北高校 10 - 3 勝利 結果 第4位
第41回高体連北見支部女子ソフトボール選手権大会 えんがるソフトボール球場
5月21日(金) 参加校 2校 北見緑陵高校 遠軽高校
対 遠軽高校 13 - 16 敗退
第76回国民体育大会北海道ブロック予選会 はまなす国体記念石狩市スポーツ広場
7月3日(土)~4日(日) 参加校 7校
1回戦 対 釧路選抜 16 - 3 勝利
準決勝 対 石狩選抜 0 - 11 敗退 結果 全道第3位
※ 北見選抜として、北見商業高校との合同チーム(本校生徒 11名)
第40回高体連北見支部新人女子ソフトボール選抜大会 えんがるソフトボール球場
8月21日(土) 参加校 2校 北見緑陵・北見商業高校 遠軽高校
北見緑陵・北見商業 連合チーム (本校生 7名、商業生 2名)
対 遠軽高校 16 - 14 勝利
結果 優勝
全道大会出場
第40回高体連新人戦 ソフトボール選抜大会北海道予選会 はまなす国体記念石狩市スポーツ広場
10月 2日(土)~ 3日(日) 参加校 16校によるトーナメント戦
北見緑陵・北見商業 連合チーム (本校生 7名、商業生 2名)
1回戦 対 帯広大谷高校 1 - 15 敗退
(投手) 喜多純蓮 (捕手) 能智美妃
【令和2年度 ソフトボール部戦績】
第35回東北海道女子ソフトボール選手権大会 5月2日(土)~3日(日)
釧路市で開催予定であったが、大会中止
第40回高体連北見支部女子ソフトボール選手権大会 5月22日(金)
本校当番校で開催予定であったが、大会中止
第39回高体連北見支部新人女子ソフトボール選抜大会 えんがるソフトボール球場
参加校 北見緑陵高校 遠軽高校
8月29日(土)30日(日)、9月5日(土)
雨天により2回順延をしましたが、3日とも大会ができず両校とも全道大会出場
9月13日(日) 練習試合
第1試合 対 遠軽高校 14 - 5 勝利
(投手) 手塚汐音 (捕手) 川口寧々
(本塁打) 川口寧々 (2塁打) 久保田真衣
第2試合 対 遠軽高校 18 - 4 勝利
(投手) 鳥羽 紬、喜多純蓮 (捕手) 川口寧々
(2塁打) 河端真奈2、遠藤一葉
第39回高体連新人戦 ソフトボール選抜大会北海道予選会 9月19日(土)~20日(日)
はまなす国体記念石狩市スポーツ広場
16校によるトーナメント戦
1回戦 対 札幌稲雲高校 14 - 2 勝利
(投手) 手塚汐音 (捕手) 川口寧々
(本塁打)能智美妃、藤井典子、手塚汐音
(3塁打)手塚汐音、喜多純蓮 (2塁打)藤井典子
準々決勝 対 とわの森三愛高校 0 - 9 敗退
(投手) 手塚汐音 (捕手) 川口寧々
<結果> ベスト8